На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Александра Невского
Логотип
Церковь Александра Невского
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Миасское
Церковь в честь Александра Невского появилась в селе Харино Челябинской области в конце 19-го века на месте сгоревшей по неизвестным причинам деревянной обители. В 1900 году по инициативе местных жителей, среди которых большинство составляли казаки, началось строительство нового каменного храма из красного кирпича на собранные ими пожертвования и средства, выделенные из царской казны. Освятили новую обитель в 1910-м году. Станица Харинская была на особом положении: в ней жил сам казачий атаман.

Церковь в честь Александра Невского состояла из храма, трапезной и колокольни. Кладка стен была произведена на яичном растворе для крепости. Кирпич производили в этой же местности. При храме работала приходская школа. В 1930-е годы культовый объект был закрыт. Колокола отправили на переплавку. Долгое время в помещениях хранили зерно, но здание старались содержать в порядке.

В 1993 году храм передали верующим. Состояние постройки было плачевным. Началось постепенное восстановление церкви в честь Александра Невского в селе Харино Челябинской области, но в храме долгое время не было священника, его прислали только в 2000-м году. К 2008-му году церковное строение было почти полностью отреставрировано. Сегодня оно является действующим. Ему присвоен статус памятника архитектуры начала 20-го века. Жители передали храму две спрятанные ими от уничтожения старинные иконы.
Где находится Церковь Александра Невского?
Как добраться: Село Харино находится в Красноармейском районе на расстоянии 39 км. от Челябинска. На машине можно доехать за 1ч . по Бродокалмакскому тракту, автотрассам Р-254, Автобус Челябинск - Харино через Миасское Район озера Сугояк, с.Лазурный граничит с с.Харино. На Лазурный есть указатель с меридиана. По трассе Р330 (Шадринск-Челябинск) до с.Миасское, затем направо по указателю на Лазурный 11км до с.Харино
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.