На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Троицкий собор
Троицкий собор
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Тюменская область, Тюмень
Троицкий собор в Тюмени является главным строением Свято-Троицкого мужского монастыря города. Он построен в 1715 году и выполнен в необычных для Сибири формах украинского барокко.

Для Троицкого собора в Тюмени характерна восьмигранная "чесночная" форма куполов, трехчастность объема, южное размещение главного фасада. Троицкий собор в Тюмени возведён по старинному древнему образцу - в виде громадного куба украшенного мощным пятиглавием. В его декоративном убранстве ясно прослеживается влияние нарядного “нарышкинского барокко” и даже узорочная, но при этом форма глав и их расстановка по частям света, а не по углам четверика относится к украинской архитектуре. Гладкие стены заканчиваются дробно расчлененным карнизом. Внутри Троицкий собор выглядит величественно. Торцевые фасады приделов увенчаны характерными для европейского барокко высокими фигурными аттиками. Двусветное пространство хорошо освящено, что не характерно для древних церквей, обычно погруженных в полумрак.

В настоящее время является действующим, ведутся Богослужения.

Где находится Троицкий собор?
Как добраться: Собор является главным зданием Свято-Троицкого мужского монастыря, расположенного на правом берегу Туры в Калининском районе города Тюмени (ул. Коммунистическая, д. 10). Добраться до объекта можно на автобусе (№№ 28, 33) до остановки «Музей истории города». Через Тюмень проходят трассы: Р351 (Екатеринбург - Тюмень), Р401 (Тюмень - Аэропорт (Рощино)), Р402 (Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск), Р404 (Тюмень - Ханты-Мансийск), М51 (Тюмень - Курган). Имеет автобусное сообщение с Тобольском, Сургутом, Курганом, Уфой, Нижневартовском, Омском, Петропавловском, Ханты-Мансийском. Через ж/д станцию города курсируют поезда на Москву, СПб, Челябинск, Самару, Омск, Пензу, Волгоград, Новосибирск, Уфу, Екатеринбурга и др. Есть 2 аэропорта Плеханово и Рощино.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.