На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Свято-Троицкий Собор города Верхотурье
Свято-Троицкий Собор города Верхотурье
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Верхотурье
Свято-Троицкий Собор города Верхотурье Свердловской области расположен по адресу: улица Советская, строение 6.

Каменное церковное здание было заложено в 1703 году на высоком берегу реки Туры. Ранее на этом месте стояла деревянная церковь, которая была походно-полевой на пограничной заставе. Строительство каменного Свято-Троицкого Собора города Верхотурье имело важное государственное значение для России, поэтому строился он на казенные средства. Построен по проекту Тимофея Гусева, который являлся главой московской артели. Вокруг церкви сразу же начали возводить кремль с бойницами, тоже за казенный счет. Указом Святейшего Синода церкви был присвоен соборный статус с момента закладки.

Свято-Троицкий Собор города Верхотурье построили в стиле барокко с двумя престолами. Главный престол освятили во имя Святой Живоначальной Троицы 16 апреля 1709 года. Второй престол освящен во имя священномученика Харалампия. Храм получился очень светлым, с пятиярусным освещением, и красивой отделкой - напоминающей кружево. Основной объем выступает из стен Кремля, а вот высокая колокольня с шатровым завершением находится на территории в Кремле. Колокольня имеет два открытых яруса звонницы и находится над порталом входа.

В помещениях Свято-Троицкого Собора города Верхотурье развешаны старинные фотографии, дающие представление о внутреннем убранстве, которое было до Октябрьской революции 1917 года. В 1922 году из храма было изъято в пользу государства серебряных изделий массой 45,6 килограмм . В 1932 году его полностью закрыли для проведения богослужений.

В середине ХХ века Свято-Троицкий Собор города Верхотурье был признан памятником архитектуры мирового значения. С 1998 года вновь является действующим и ему придан статус архиерейского подворья.

Где находится Свято-Троицкий Собор города Верхотурье?
Как добраться: Собор расположен на берегу реки Туры рядом с Кремлем в городе Верхотурье Свердловской области (ул. Советская, д. 6). Добраться до города из Екатеринбурга можно на прямом автобусе от Северного автовокзала. В 6,5 км. находится одноименная ж/д станция, через которую курсируют поезда Екатеринбург-Пасс. – Верхотурье, Серов – Нижний Тагил, Серов – Гороблагодатская Приобье – Екатеринбург, Приобье – Москва и обратно. В 27 км. от города проходит трасса Р352 (Екатеринбург - Серов). Расстояние до Екатеринбурга составляет 300 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.