На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Свято-Троицкий кафедральный собор
Свято-Троицкий кафедральный собор
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Екатеринбург
Свято-Троицкий кафедральный собор находится на территории города Екатеринбурга Свердловской области на улице Розы Люксембург, строение 57. Народное название - Рязановская церковь. Престол – Троицы Живоначальной. Имеет два придела: северный освящен во имя святителя Иоанна Златоуста, южный – во имя Николая Чудотворца.

Свято-Троицкий кафедральный собор в Екатеринбурге строился на средства золотопромышленника и купца Якима Рязанова, как молитвенный дом для старообрядцев. Заложен он был в 1818 году, но достроить его не разрешили, до 1838 года здание пустовало. В 1838 году Рязанов со своими сторонниками примкнул к вере, в которой службы велись в церквях священниками, ему разрешили достроить храм. Каменный собор имел два придела. Северный придел освятили 12 октября 1839 года. Южный – через десять лет. В 1854 году пристроили каменную колокольню.

Свято-Троицкий кафедральный собор в Екатеринбурге в итоге стал одной из самых богатых церковных обителей. Здесь хранились почитаемые образы Казанской Божией Матери и святого Николая Чудотворца в очень дорогих окладах из серебра и золота с драгоценными камнями, которые в 1922 году государство экспроприировало. В 1930 году храм закрыли, колокольню и купола снесли. Здание передали в ведение местных властей, которые сделали перепланировку и разместили здесь кинотеатр. После там размещалась ткацкая фабрика шинельного сукна, а потом помещения передали Дому культуры «Автомобилист».

Только в 1996 году помещение вернули православной церкви. Началось восстановление и реконструкция Свято-Троицкого кафедрального собора, вновь изготовили и установили купола, построили колокольню с колоколами. Вторичное освящение состоялось 24 сентября 2000 года Патриархом Алексием II.

Где находится Свято-Троицкий кафедральный собор?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 56.827345 ш., 60.61439 д.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.