На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Свято-Покровский женский монастырь города Верхотурья
Логотип
Свято-Покровский женский монастырь города Верхотурья
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Верхотурье
Свято-Покровский женский монастырь города Верхотурья Свердловской области находится на улице Сенянского, строение 3. Он расположен в устье реки Дернейки, за скалистым мысом. Это старейшая женская обитель, находящаяся в Зауралье.

Основан Свято-Покровский женский монастырь города Верхотурья Свердловской области первым сибирским митрополитом Киприаном в 1621 году. Все монастырские постройки того времени были деревянные и часто страдали от пожаров. В 1740-1770-х годах здания монастырского подворья заменили на каменные на средства винного купца Максима Походяшина. На территории обители также были построены Покровский и Иоанно-Предтеченский храмы.

В 1853 году стал женским богодельным общежитием. В 1902 году была построена новая церковь, началось возведение двухэтажного главного корпуса в неоклассическом стиле. В 1907 году обитель вновь была открыта, но просуществовала совсем недолго - до 1924 года. В результате политики партии и правительства по отделению церкви от государства ее закрыли и все помещения отдали под детский дом.

Только в 1991 году церковные здания вернули верующим и 25 декабря 1991 года Свято-Покровский женский монастырь города Верхотурья Свердловской области с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексея II был открыт. В храм перенесли мощи юродивого Космы и погребли их с правой стороны иконостаса. Также здесь находится икона с чудотворным образом Божией Матери «Умиление».
Где находится Свято-Покровский женский монастырь города Верхотурья?
Как добраться: Монастырь расположен на берегу реки Калачик в городе Верхотурье Верхотурского района Свердловсокй области (ул. Сенянского, д. 3). Добраться до Верхотурья из Екатеринбурга можно на прямом автобусе от Северного автовокзала. Через ж/д станцию города курсируют поезда Екатеринбург – Приобье, Москва – Приобье, Нижний Тагил – Верхотурье, Нижний Тагил – Серов, Гороблагодатская – Серов и обратно. Расстояние до Екатеринбурга составляет 300 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.