На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Собор Александра Невского
Собор Александра Невского
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Курган
Распространение христианства в Курганской области началось одновременно с присоединением этих территорий к Российской империи - с походов Ермака в XVI веке. В центре Кургана в городском саду им. Ленина находится величественный кафедральный собор Александра Невского, история которого и радостна, и трагична. Это один из трех сохранившихся памятников религиозной архитектуры, переживший годы гонений, чудом уцелевший, отреставрированный в 1990-е годы - ныне украшение старинного уральского города.

В начале XX была построена Транс-Сибирская железная дорога, которая проходила и через Курган. Это привело к росту численности населения города. 2 июня 1896 г. здесь на средства архиепископа Тобольского и Сибирского Агафангела, купцов и прихожан началось строительство третьего православного храма. За основу был взят проект архитектора Н. А. Юшкова. В июне 1902 г. новая церковь была освящена. Признанный выдающимся памятником архитектуры собор Александра Невского был занесен в Британскую энциклопедию.

Богатое убранство обители с настенной живописью, высокохудожественными иконами с изображением великого князя Невского, металлической плиткой пола, множественным декором в оформлении фасадов, высокая колокольня с остроконечной главкой, все это придавало индивидуальность и неотразимость строению.

В 1929 г. при Советской власти культовый объект был закрыт, весной следующего года лишился колокольни и купола. До 1989 г. в изменившем свой облик здании размещались музей, спортивный зал, позднее факультет механизации сельскохозяйственного вуза, вещевой склад лыжного полка и вновь музей краеведения. На территории бывшего прихода с 1957 г. для любителей космонавтики был открыт планетарий.

С декабря 1991 г. начались восстановительные работы собора Александра Невского в Кургане, проходили они по точным копиям проекта. Ныне действующий храм, с 1993 г. ставший кафедральным, особо любим прихожанами.
Где находится Собор Александра Невского?
Как добраться: Собор Александра Невского в г. Кургане находится по ул. Володарского, 42, в городском парке. Доехать можно на городском транспорте от ж.д. вокзала на автобусе №: 30,31,329...Время пути- 17 мин.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Тимофей
Сколько стоит осветить квартиру?
Вопрос к организации
Вопросы
Тимофей
19 июня 2017 г.
№ 551477
Сколько стоит осветить квартиру?
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.