На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Казанский Чимеевский мужской монастырь
Казанский Чимеевский мужской монастырь
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Курган
В одном из главных духовных центров Зауралья, в селе Чимеево Белозерского района Курганской области, расположенного по берегам притока Тобола Нияп, находится Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь. Открылся он летом 2002 г., с тех пор монастырский приход постепенно разрастается, становясь местом паломничества верующих.

За два года до его открытия история села и местных святынь показана в документальной киноленте, которую снял известный песенник, автор телепередачи «Играй гармонь» Г. Заволокин. Фильм о чудесных проявлениях местной иконы Казанской Божьей Матери, о вере, русских традициях, надолго остается в памяти, как и посещение этой церковной обители.

Главное назначение Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря - продолжать традиции православной русской веры, спасать мир молитвами от разрушительной силы зла.

Монастырь представляет собой замечательный архитектурный ансамбль в стиле русского деревянного зодчества, включающий церкви: Казанской иконы Божьей Матери, Преподобного Серафима Саровского, иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", подсобные помещения, богатую библиотеку, чудодейственный святой источник, расположенные в окружении уральских лесов. Это помогает верить, что Бог ближе, а молитвы монахов слышнее и доходчивее к Господу.

Исцеление от болезней, успокоение души находят посетители Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря в селе Чимеево Курганской области, те, кто верит и обращается к чудодейственной иконе Божьей Матери, находящейся в Казанско-Богородицком храме, кто купается в ледяной воде святого источника с целебной водой, богатой серебром, расположенного в полутора км к северу от села. Чимеевский монастырь с 2012 года стал духовно-культурным центром области, Курганской епархии, здесь проводятся православные фестивали, которые собирают большое количество участников, зрителей.

Где находится Казанский Чимеевский мужской монастырь?
Как добраться: До Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря в селе Чимеево Белозерского района Курганской области можно доехать из Кургана по трассе P-254 на автобусе "Курган-Белозерское" или "Курган-Тюмень" за 1 час, 50 мин. (98 км). От Белозерского до села Чимеево - 56 км., время пути-58 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.