На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм во имя святого праведного Иоанна Предтечи
Логотип
Храм во имя святого праведного Иоанна Предтечи
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Реж
Храм во имя святого праведного Иоанна Предтечи находится на территории города Реж Свердловской области. Обиходное название: Иоанно – Предтеченская церковь.

В Реже есть гора, названная по преданию Орлиной. На этой горе было организовано кладбище, а при ней построен в 1826-1830 годах деревянный храм во имя святого праведного Иоанна Предтечи. Деревянное здание разобрали в 1897 году, так как оно стало непригодно для служб из-за ветхости.

На месте разобранного деревянного здания в 1902 году построено каменное, в русско-византийском стиле. Церковь не закрывали официально, но с 1941 года службы не проводились, так как не было священнослужителей. Помещение пустовало в течение 50-ти лет; время и непогоды сделали свое черное дело, стены начали разрушаться. Все изменилось в начале 90-х прошлого века. В 1991 году состоялось повторное освящение престола. Храм во имя святого праведного Иоанна Предтечи в городе Реж Свердловской области отремонтировали, провели реставрацию внутри здания. Купола покрашены в голубой цвет и покрыты двумя слоями защитной пленки. Церковь стоит на высокой Орлиной горе и является символом и украшением города.

Где находится Храм во имя святого праведного Иоанна Предтечи?
Как добраться: Храм расположен в городе Реж Свердловской области (ул. Красноармейская, д. 14). Добраться до города из Екатеринбурга можно прямыми ежедневными автобусами от Северного или Южного автовокзалов. Либо поездами Екатеринбург – Устье-Аха, Шарташ – Алапаевск, Екатеринбург-Пасс. – Егоршино, Екатеринбург-Пасс. – Алапаевск, Екатеринбург-Пасс. – Сосьва. Расстояние до Екатеринбурга составляет 84 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Julia Barzykina
Добрый день. Подскажите, по какому телефону связаться, чтобы заказать панихиду с выездом священника, в субботу 12 сент. 2015 днём? Кладбище за городом Реж, мы приедем на машине, привезём и увезём батюшку. Спасибо.
ЛЮБОВЬ
ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ХРАМА. ЕГО ВИДНО ПОЧТИ СО ВСЕХ ТОЧЕК ГОРОДА. А КТО АРХИТЕКТОР ЭТОГО ХРАМА?
Вопрос к организации
Вопросы
ЛЮБОВЬ
16 августа 2012 г.
№ 323838
ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ХРАМА. ЕГО ВИДНО ПОЧТИ СО ВСЕХ ТОЧЕК ГОРОДА. А КТО АРХИТЕКТОР ЭТОГО ХРАМА?
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.