На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм во имя святого преподобного Амвросия Оптинского города Кировграда
Храм во имя святого преподобного Амвросия Оптинского города Кировграда
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Кировград
Храм во имя святого Амвросия Оптинского находится на территории Кировграда Свердловской области на улице Декабристов, строение 7. Обиходное название - Амвросиевская церковь. Амвросиевская церковь имеет один престол и является архиерейским подворьем.

В 1997 году здесь была создана православная община в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, которая не имела своего "угла". Службы тогда проводились в специально выделенном помещении. По словам одной из прихожанок, для города с численностью населения в 25 тысяч человек, это не самый хороший вариант. Но раньше, чтобы помолиться, жители и вовсе ездили в соседние населенные пункты.

Наконец, летом 2003 года в торжественной обстановке, при большом количестве людей произвели закладку нового дома Божия. Чин освящения закладки каменного здания совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Проектировщиком выступил Виктор Симиненко.Строительство велось при участии и поддержке уральских предприятий, в том числе Уральской горно-металлургической компании. Торжественное освящение Храма во имя святого преподобного Амвросия Оптинского города Кировграда состоялось 17 декабря 2004 года. Чин освящения совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Храм во имя святого преподобного Амвросия Оптинского города Кировграда является единственным в городе и округе, посвященным старцу.
Где находится Храм во имя святого преподобного Амвросия Оптинского города Кировграда?
Как добраться: Храм расположен в городе Кировград Свердловской области (ул. Декабристов, д. 7). Добраться до города можно из Екатеринбурга от Северного автовокзала на прямом автобусе, а также маршрутах, следующих в направлении Верхнего Тагила. Рядом проходит автодорога Кировград – Верхний Тагил. Расстояние до Екатеринбурга составляет 97 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.