На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм во имя Сретения Господня поселка Старопышминск Березовского округа
Логотип
Храм во имя Сретения Господня поселка Старопышминск Березовского округа
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Берёзовский
Храм во имя Сретения Господня в поселке Старопышминск Березовского округа Свердловской области расположен на улице Волкова, строение 1. Обиходное название – Сретенская церковь. В поселке Пышминского завода было две церкви: деревянная и каменная. Деревянная была построена на пожертвования, которые собирали по всей Пермской епархии, а также часть средств выделил управитель Иван Гаврилович Шевкунов. Освящение состоялось 9 февраля 1810 года. В церкви хранились серебряные принадлежности, используемые для богослужений. На колокольне имелось шесть колоколов.

Каменный храм во имя Сретения Господня поселка Старопышминск Березовского округа был заложен 2 мая 1882 года, а 5 июля 1887 года состоялось его торжественное освящение. Так и получилось, что в одном поселке стали существовать бок о бок две церкви. В таком виде они проводили богослужения вплоть до Октябрьской революции 1917 года. После революции повсеместно проводилась экспроприация церковных ценностей и закрытие церквей для богослужений. Так произошло и с деревянным зданием церкви поселка. В 1938 году ее закрыли, а в скором времени она сгорела.

В каменном храме во имя Сретения Господня поселка Старопышминск Березовского округа проводились богослужения до 1941 года. 7 Марта 1941 года решением Свердловского облисполкома его для проведения богослужений закрыли, а здание отдали в ведение поселкового совета и переоборудовали в пионерский клуб. Купола и кресты снесли. Когда стены в конце 20 века вернули верующим, это было грустное зрелище. Постепенно, общими усилиями прихожан, здание приобретает свой первоначальный вид. Оштукатурены и побелены стены снаружи и внутри, восстанавливаются и наносятся новые росписи. Заменены все деревянные конструкции. Изготовлены новые, резные части иконостаса.
На территории построено кирпичное здание, в котором есть помещение для крещения, действует воскресная школа и располагается администрация церкви.
Где находится Храм во имя Сретения Господня поселка Старопышминск Березовского округа?
Как добраться: Храм расположен на берегу реки Пышма в поселке Старопышминск городского округа Берёзовский Свердловской области (ул. Волкова, д. 1). Добраться до поселка можно автобусами № 112 из Екатеринбурга (от автостанции Восточная) и № 101 от Березовского (от автостанции, ежедневно) до остановки «Храм». Расстояние до Екатеринбурга составляет 24 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.