На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Каменского района
Логотип
Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Каменского района
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Мартюш
Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы находится на территории села Покровское Каменского района Свердловской области. Обиходные названия: Богородицкая или Покровская церковь. История ее создания очень тесно связана с историей возникновения села.

Известный российский промышленник Демидов приехал в уральскую глубинку за добычей золота и привез с собой много рабочих. Но начал свои работы Демидов не с добычи золота, а с постройки деревянной церкви, которую освятили в честь Николая Чудотворца, этим же именем назвали и село, которое возникло на этом месте. Поселение росло, а вместе с ним росло число прихожан. В небольшую церквушку уже не вмещалось большое количество людей во время богослужений и потому было принято решение построить новый большой каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Каменского района. Соответственно сменили и название деревни с Никольского на Покровское. Строительство велось самими прихожанами бесплатно в 1915 году. Богослужения в новом здании велись вплоть до 1941 года, затем храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Каменского района закрыли, а здание передали в ведение местных властей, которые в нем организовали поселковый клуб. В 1991 году обезображенные стены возвратили верующим и начались работы по восстановлению.

В настоящее время Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Каменского района представляет собой здание, построенное в русско-византийском стиле. В основании оно имеет форму креста, построено из кирпича. Здание однокупольное с тремя престолами и высокой колокольней. Купол основного объема и купол колокольни покрыт специальным кровельным материалом ярко-синего цвета. Процесс восстановления еще не завершен, но в церкви уже идут службы.
Почти каждое лето в 60-ти десятых годах проводила в селе Покровское. И конечно помню походы в кино. Кинотеатром было помещение храма. С ужасом вспоминаю пылищу, горы шелухи от семечек, длиннющие деревянные скамейки. Вход был 5 или 10 копеек. Деньги с двоюродным братом Иванко Бражных таскали у бабушки из рюмок, стоящих в горке. Жаль нет фотографий той поры, но улицы и часть домов до сих пор помню. Приятно узнать, храм восстанавливают. Бог в помощь.
Где находится Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Каменского района?
Как добраться: Храм расположен в селе Покровское Каменского района Свердловской области (ул. Ленина, д. 120а). Добраться до поселка из Екатеринбурга, можно на ежедневных транзитных автобусах, следующих в направлении Каменск-Уральского. В 3 км. находится ж/д станция «о.п. 78 км.», через которую курсируют поезда Екатеринбург-Пасс. – Каменск-Уральский, Екатеринбург-Пасс. – Нижняя и обратно. Рядом проходит трасса Р354 (Екатеринбург-Курган). Расстояние до Екатеринбурга составляет 80 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.