На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы
Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Каменск-Уральский
Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы находится на территории села Волково города Каменск-Уральского Свердловской области на улице Февральской Революции, строение 13. Чаще можно встретить обиходные названия: Богородицкая или Покровская церковь. Является памятником архитектуры областного значения с 2001 года.

Здание храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы построено в 1915-1918 годах из красного кирпича. Освящение состоялось в декабре 1918 года. Церковь построили в честь героев, павших за Родину в Отечественной войне 1812 года. Службы здесь велись с самого начала и вплоть до окончательного закрытия властями в 1938 году. Как и у многих церквей отсюда вынесли все ценности и утварь, помещение использовалось не по назначению. Здание возвратили верующим в 1987 году, повторное освящение состоялось 2 апреля 1988 года.

Основной объем храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы имеет в плане светлый четверик, с пятью куполами на крыше. Крыша выкрашена в зеленый цвет, а цвет куполов – небесно-голубой, как цвет неба. Колокольня имеет два уровня и пристроена к трапезной. Колокольня заканчивается куполом сильно вытянутым вверх с маковкой, установленной на барабане и крестом. Вход в церковь расположен под звонницей. Оконные проемы выполнены в форме арок, зарешечены.

Территория вокруг храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы хорошо ухожена, дорожки покрыты асфальтом, разбиты газоны и цветники, для отдыха прихожан установлены скамейки. Вокруг территории установлена ограда, выполненная из металлических прутьев и кирпичных столбов на фундаменте из красного кирпича. При церкви работает воскресная школа для детей и православная библиотека.

Где находится Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Храм расположен недалеко от Волковского кладбища в селе Волково города Каменск-Уральска Свердловской области (ул. Февральской революции, д. 13). Ближайшая остановка «пос. Чкаловский» находится в 800 м. Здесь делают остановку автобусы (№№ 5, 11, 4, 14, 16) и троллейбусы (№№ 5, 11). Добраться до Каменск-Уральска из Екатеринбурга можно на прямом автобусе или маршрутах, следующих в направлении Шадринска, Кургана, Катайска. Удобнее воспользоваться прямыми рейсами, идущими от Северного или Южного автовокзалов Екатеринбурга до Южного микрорайона города Каменск-Уральска (ближе к храму). В 6 км. проходит трасса Р354 (Екатеринбург-Курган). Расстояние до Екатеринбурга составляет 110 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.