На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм во имя иконы Божией Матери Знамение города Верхнего Тагила
Логотип
Храм во имя иконы Божией Матери Знамение города Верхнего Тагила
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Кировград
Храм во имя иконы Божией Матери Знамение города Верхнего Тагила Свердловской области расположен по адресу: улица Спорта, строение 46. Обиходное название – Знаменская церковь. Имеет один престол. Знаменит тем, что здесь хранится особо чтимая верующими чудотворная икона Пресвятой Богородицы.

Первоначально в поселке, который был построен при заводе, была заложена в 1752 году деревянная церковь. Престол ее был освящен в 1753 году. В этом же году знаменитый лик Богородицы передал сюда ее бывшей владелец - Савва Медведев. 18 мая 1861 года в поселке произошло страшное несчастье - в результате пожара сгорело большое количество домов, в том числе деревянное здание церкви. Икона тогда уцелела. В это время, с 1859 года, уже строился каменный храм во имя иконы Божией Матери Знамение города Верхнего Тагила. Он был освящен 22 ноября 1876 года. Каменный, однопрестольный - он существует по настоящее время, богослужения не прекращались с момента освящения.

Храм во имя иконы Божией Матери Знамение города Верхнего Тагила существует в первоначальном виде и представляет собой каменное, оштукатуренное и побеленное здание. Основной объем заканчивается большим куполом, одетым на светлый барабан. Колокольня, встроенная в здание, располагается над боковым входом и имеет открытую звонницу, заканчивающуюся куполом со шпилем. Оконные проемы выполнены в виде арок, над ними расположены лепные украшения в форме куполов. Территория обнесена металлической оградой. Порталы входов в ограде выполнены из камня в виде арок, оштукатурены и побелены. Купола церкви и ограда покрашены ярко-голубой краской.
Где находится Храм во имя иконы Божией Матери Знамение города Верхнего Тагила?
Как добраться: Храм расположен на пересечении улиц Ленина и Спорта в городе Верхний Тагил Свердловской области (ул. Спорта, д. 46). Добраться до города из Екатеринбурга можно на прямом ежедневном автобусе от Северного автовокзала. Расстояние до Екатеринбурга составляет 88 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.