На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм в честь Вознесения Господня
Храм в честь Вознесения Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Екатеринбург
Храм в честь Вознесения Господня в Екатеринбурге находится на Вознесенской площади, строение 1. Обиходное название - Вознесенская церковь. Имеет шесть приделов: во имя святителя Митрофана, Илии Пророка, Казанской иконы Божией Матери, Рождества Пресвятой Богородицы; а так же Вознесенский и Благовещенский.

Первоначально построенный на этом месте деревянный небольшой храм в честь Вознесения Господня в Екатеринбурге за ветхостью был разобран и на его месте возвели новый: каменный и двухэтажный. Закладка здания состоялась 16 мая 1792 года протоиереем Карпинским с благословения Тобольского епископа Варлаама. Освящение церкви торжественно прошло 25 июля 1818 года. В 1834 году к основному объему было пристроено четыре придела: по два с каждого торца здания, новое крыльцо. В это же время перестроили колокольню. Получилась красивая кирпичная церковь в два этажа, с многоярусной колокольней, основной объем которой представлял собой двухсветный одноглавый четверик с трапезной и 4-мя приделами.

После Октябрьской революции начались гонения на православную церковь и повсеместно стали закрывать храмы для богослужений. В 1926 году храм в честь Вознесения Господня в Екатеринбурге был закрыт, все церковные ценности и утварь вывезены.Колокола поснимали, главный колокол долгое время находился в театре оперы и балета. Помещение отдали местным властям. В его стенах первоначально разместили школу, а потом краеведческий музей.
Только в 1991 году здание храма в честь Вознесения Господня в Екатеринбурге вернули верующим. Началось его постепенное возрождение: помещение привели в порядок, отремонтировали, восстановили внутреннее убранство.



Где находится Храм в честь Вознесения Господня?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 56.837982 ш., 60.59734 д.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.