На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Храм Петра и Павла
Логотип
Храм Петра и Павла
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Североуральск
На южном въезде в город Североуральск Свердловской области находится старейший храм Петра и Павла.

Первоначально на месте храма Петра и Павла стояла деревянная церковь. В 1787 году в Петропавловском заводе (так раньше назывался Североуральск) началось строительство каменной обители, средства пожертвовал М. М. Походяшин. Со временем храм Петра и Павла обновлялся. Правда, касалось это исключительно внутреннего убранства. За внешнее оформление обители впервые взялись только в 1893 году, когда было пристроено крыльцо, и выполнена ограда.

В 1929 году большевистские активисты разрушили храм. Был снесен главный купол, а иконы вывезены в другой город, позже и вовсе утеряны. Во времена Великой Отечественной войны в бывшем месте для молитв было организованно общежитие для работников, приехавших разрабатывать шахты. Лишь в 1989 году состоялось освещение восстановленной обители, сразу же возобновились и богослужения. В 90-е годы был установлен новый шпиль с крестом, изготовленный из титана.

В настоящее время храм Петра и Павла в городе Североуральск Свердловской области является самым посещаемым историко - культурным местом. Это единственное церковное строение в Свердловской области, сохранившееся в первозданном виде. Эта старинная святыня с классическими купольными сводами, несомненно, выделяется среди других церквей, заслуженно считаясь одним из наиболее ярких примеров древней архитектуры.

Где находится Храм Петра и Павла?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 60.156219 ш., 59.969408 д.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.