На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Часовня Троицы Живоначальной
Часовня Троицы Живоначальной
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Юргамыш
Часовня Троицы Живоначальной находится на возвышенном месте в селе Пески Юргамышского района Курганской области. Принадлежит старообрядческим и прочим храмам Уральской епархии.

Село Пески, в котором возвышается часовня Троицы Живоначальной, расположено на живописном юго-восточном берегу озера Песчаное (Пещаное), основано первопоселенцами в 1750-х годах как деревня Пещанская (Песчанская) Таловской слободы Челябинского уезда. Западная окраина населенного пункта находится на высоком берегу озера и издревле была заселена мирскими, считалась Верхним краем, а восточное побережье озера было освоено старообрядцами из общины поморского согласия, они издревле компактно проживали на так называемом Нижнем краю селения.

Каменная Свято-Троицкая часовня-молельня возведена старообрядцами севернее Нижнего края поселка в 1850-х годах. Культовое сооружение представляет собой двухсветный четверик, завершенный невысоким шатром и увенчанный пятью главками. Завершения стен часовни Троицы Живоначальной отмечены многопрофильным карнизом, а углы четверика закреплены широкими рустованными лопатками. Большие трехчастные оконные проемы нижнего света обрамлены в строгие наличники, а верхнего света – чуть меньшего размера и выделены кирпичным узором.

При Советской власти в 1930-ых годах в период борьбы с религией судьба часовни Троицы Живоначальной в селе Пески Юргамышского района Курганской области была предрешена богоборцами, непростые времена настали для всех верующих сельчан. Культовый объект был закрыт, находился без присмотра, был доступен всем желающим поживиться, поэтому разграблен, разрушен. В таком неприглядном виде он находится и в наши дни.
Где находится Часовня Троицы Живоначальной?
Как добраться: До часовни Троицы Живоначальной можно добраться из областного центра на автомобиле или рейсовом автобусе по автомобильным дорогам Р-354 и Е-30 в направлении Курган – Юргамыш - Пески, расстояние составляет 96 км, время в пути – около 2-х часов.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.