На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Часовня Троицы Живоначальной
Логотип
Часовня Троицы Живоначальной
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Шатрово
Часовня Троицы Живоначальной находится на кладбище села Мехонское Шатровского района Курганской области. Принадлежит Курганской и Шадринской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Село Мехонское раскинулось в левобережных окрестностях среднего течения реки Исеть, основано первопроходцами еще в 1660 году как острог, все его жители занимались земледелием. Деревянный храм в честь Рождества Христова с Ильинским приделом в поселении появился 1715-1716 годах, в 1766 г. к нему добавлен Тихвинский придел. Населенный пункт со временем постепенно застраивался, в 1770-1773 годах здесь построили Свято-Троицкую церковь с Христорождественским приделом. Каменный двухсветный храм в честь Троицы Живоначальной возведен в 1817-1833 годах взамен двух обветшалых деревянных обителей, к нему были приписаны одиннадцать часовен, среди них часовня Троицы Живоначальной.

Каменная шестигранная часовня Троицы Живоначальной в селе Мехонское Шатровского района Курганской области с купольным завершением и украшенная со всех сторон света декоративными главками, возведена на сельском кладбище в 1894 году. Ныне она не действует и с нетерпением ожидает людского участия для проведения реставрационных работ.
Где находится Часовня Троицы Живоначальной?
Как добраться: До часовни Троицы Живоначальной можно добраться из областного центра на автомобиле или рейсовом автобусе по автомобильным дорогам Р-354 и Р-329 в направлении Курган - Мехонское, расстояние составляет 120 км, время в пути – около 2-х часов.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.