На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Часовня Николая Чудотворца
Часовня Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Курган
Среди многочисленных старых церквей и мечетей в Кургане есть несколько православных часовен, построенных в начале XXI века, одна из них построена совсем недавно. В на территории завода «Курганстальмост» была открыта часовня, освященная в честь Николая Чудотворца. Расположена она по ул. Загородная, дом 3.

Культовое здание построено из красного кирпича, крестообразное в плане архитектуры. Устремленное ввысь одноглавой полукруглой апсидой с полуглавиями на фасадах, здание часовни Николая Чудотворца создает облик крепости и надежности.

Строительство началось 24 мая 2012 года с возложения закладного камня, молебна и благословения на начало добрых дел, а завершили его к 19 июля 2013 года, когда и состоялось освящение новой часовни, возведенной в честь бывшего руководителя предприятия «Курганстальмост» Николая Парышева. Будучи директором завода, он за 18 лет руководящей деятельности достиг высоких результатов в производстве и вывел предприятие на лидирующую ступень среди прочих российских заводов мостостроительства.

Появление в Кургане ледового дворца и создание хоккейной команды тоже являлось инициативой Николая Петровича. Символично и то, что православные христиане отмечают день 22 мая, как празднование святого Николая Чудотворца, и день рождение бывшего известного руководящего работника приходится на 24 мая. Несомненно, память о нем навечно будет жива, часовня Николая Чудотворца в Кургане будет оберегать своих прихожан и помогать им.
Где находится Часовня Николая Чудотворца?
Как добраться: Часовня Николая Чудотворца находится в Кургане по ул. Загородная,3. Доехать можно от ж.д. вокзала на автобусе № 319 до ост. «Завод ММК».
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.