На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Часовня Николая Чудотворца
Часовня Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Курган
Среди многочисленных церквей в Кургане есть несколько православных часовен, построенных в начале XXI века, одна из которых освящена в честь Николая Чудотворца и расположена по ул. 9 января, строение 11.

Часовня Николая Чудотворца построена сравнительно недавно, в 2002 году. Ее облик очаровывает и заставляет каждого прохожего остановиться возле нее, настолько она привлекает своей тихой красотой внимание. В православии Святой Николай почитается как чудотворец и является покровителем купцов, моряков, русских воинов и детей.

Построена Святоникольская обитель на высоком каменном фундаменте в стиле русского деревянного зодчества в виде терема. Разноуровневое завершение кровли в виде креста украшают позолоченные главки с крестами, шатровый купол, высоко поднятый над всей часовней, позволяет любоваться ею издалека, а небольшие арочные оконца в восьмигранном барабане придают зданию особый шарм и индивидуальность. Оконные проемы в оформлении резных наличников и декор в виде полукруга над входом, едины по стилю и вносят завершенность строению.

Видна забота и любовь прихожан, поскольку вся территория часовни Николая Чудотворца в Кургане окружена молодыми деревцами и цветами. Культовый объект окружен металлической оградой, находится в городском парке Победы.
Где находится Часовня Николая Чудотворца?
Как добраться: До часовни Николая Чудотворца в Кургане, расположенной в парке Победы по ул. 9 января, 11, можно доехать от ж.д. вокзала на городском транспорте: троллейбус № - 3; маршрутка № - 336; автобусы: 6, 12,19,22,31,32,42, 87,301, Время пути- 12 мин. Координаты:55.432839, 65.318652
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.