На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Часовня иконы Божией Матери Неопалимая купина
Часовня иконы Божией Матери Неопалимая купина
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Курган
Среди многочисленных церквей в Кургане есть несколько православных часовен, построенных в начале XXI века. Одна из них расположена на проспекте Машиностроителей, строение 42а (территория старого Рябковского кладбища, ныне - Пожарной части № 3 ГУ МЧС России). Это часовня иконы Божией Матери "Неопалимая купина".

В окружении зеленых елей и берез эта небольшая рубленная из бревен часовня, освященная в честь "Неопалимой купины" иконы Божией Матери, очень любима прихожанами. Несмотря на многолюдье и городское движение, здесь прихожан встречают тишина и покой, созданные атмосферой любви, веры и поклонением перед одной из наиболее любимых икон Божьей матери.

«Неопалимая купина» изображается в виде восьмиугольной звезды, в центре которой, словно в купине образ Пречистой Девы с Предвечным Младенцем на руках. Икона является чудодейственной, ее сила велика и невероятна в борьбе с пожарами, стихийными бедствиями, недугами. Ее популяризация началась с XVI века, и по сей день сотни людей приходят в часовню иконы Божией Матери "Неопалимая купина" в Кургане со своими мольбами и поклонениями. Православное празднование дня памяти чудотворной иконы установлено с 1680 года, в настоящее время собирает верующих прихожан 17 сентября ознаменовать это событие. Обитель работает ежедневно.
Где находится Часовня иконы Божией Матери Неопалимая купина?
Как добраться: Часовня "Неопалимая купина" иконы Божией Матери в Кургане находится по проспекту Машиностроителей, 42-а. Можно доехать от ж.д. вокзала на автобусе № 12, или на автомобиле: передвигаясь по Федеральной трассе М51 "Байкал", доехать до пересечения с трассой Р354 и свернуть на нее направо. Следовать до съезда на проспект Маршала Голикова. Далее по проспекту до перекрестка с проспектом Машиностроителей. Свернуть налево на проспект Машиностроителей и ехать до съезда на ул. Чернореченскую. Часовня на территории Пожарной части № 3 ГУ МЧС России. Координаты: 55°29'5"N 65°18'56"E
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.