На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Часовня иконы Божией Матери «Державная»
Логотип
Часовня иконы Божией Матери «Державная»
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Снежинск
Часовня иконы Божьей Матери «Державная» находится в Снежинске Челябинской области. Это населенный пункт областного подчинения, основан в мае 1957 года. Численность населения в настоящее время составляет 49 тыс. человек. В городе установлен особый режим, так как здесь расположен Российский федеральный ядерный центр. Место расположения его было не случайно выбрано на Урале, в промышленно развитом экономическом районе, вдали от государственных границ СССР, в 123 км от Челябинска, на расстоянии 10 км от автомобильной трассы Свердловск-Челябинск.

Часовня иконы Божьей Матери «Державная» - деревянная, была возведена в 1997 г. на городском кладбище. В ее облике проявилось искусство резчиков по дереву из фирмы «Русь». Деньги на постройку выделил комитет жилищно-коммунального хозяйства. Была освящена в честь иконы Божией Матери «Державная», которая в ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери занимает особое место. Уже в ХХ веке ей суждено было стать одной из главных святынь современной России. «Державная» - образ, который Матерь Божия явила русскому православному народу в марте 1917 г., в день отречения от престола императора Николая Второго.

Часовня иконы Божьей Матери «Державная» в Снежинске Челябинской области как-то сразу полюбилась местным жителям. С 2013 г. к культовому объекту подвели электричество, в помещениях установили обогреватели. Теперь службы здесь совершаются регулярно в течение всего года.
Где находится Часовня иконы Божией Матери «Державная»?
Как добраться: г.Снежинск находится в северной части Челябинской области. Доехать на машине можно за 2 часа 20 мин. по Свердловскому тракту и автотрассе М-5. Время в пути 2ч. 20 мин. Из челябинска до Снежинска ходит в сутки 5 рейсовых автобусов. Отправление от ж/д вокзала Челябинска. Время в пути 3 ч.20 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.