На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Часовня Георгия Победоносца
Часовня Георгия Победоносца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Курган
В уральском городе Кургане, микрорайоне Смолино, по адресу ул. Пушкина, строение 2 находится часовня Георгия Победоносца.

Из сохранившихся документов известно, что этот населенный пункт, наряду с другими деревушками, был образован в 1695 году. После того, как слобода Арбинский Яр начала разрушаться под влиянием природных условий, люди были вынуждены осваивать новые земли вдоль реки Тобол. Часовня Георгия Победоносца не первое и не единственное культовое строение в Кургане. Несмотря на небольшую численность населения, в местечке Смолино в 1885 году была построена и освящена обитель в честь Святого Прокопия Устюжского, а для детей открыли церковно-приходскую школу. До 1944 года поселение являлось деревней и относилось к Курганскому уезду, к приходу Христорождественской церкви г. Кургана. С момента присоединения к городу в 1944 г. школа была преобразована в начальную. А история православного храма Святого Прокопия Устюжского печальна, он сгорел в более поздние советские времена.

В 1963 году по просьбам местных прихожан в Смолино из поселка Рябково была перевезена церковь Сошествия Святого Духа. При ней в более позднее время и была построена небольшая часовня, освященная в честь Георгия Победоносца.

Часовня Георгия Победоносца в Кургане - деревянная, на каменном фундаменте, со скромным декором, полуциркульными окнами и входом имеет четырехскатную кровлю с выступающими оконными проемами. Ухоженная территория прихода в окружении забора живописна летом и осенью благодаря стараниям прихожан.
Где находится Часовня Георгия Победоносца?
Как добраться: Часовня Георгия Победоносца находится в Кургане в мкрн. Смолино, в противоположной стороне от центра города, на территории церкви Сошествия Святого Духа. Доехать можно от ж.д. вокзала с пересадкой: на автобусе № 339,341,359, или троллейбусе № 3, до остановки «Стадион Центральный» , затем на маршрутке №: 309, 339 до поселка Смолино. Координаты: 55.428429, 65.3947
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.