На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Особняки, усадьбы, дома-музеи → Краеведческий музей
Логотип
Краеведческий музей
Категория: Особняки, усадьбы, дома-музеи
Город: Ямало-Ненецкий автономный округ, Яр-Сале
Краеведческий музей находится на территории села Яр - Сале Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации. Село Яр - Сале в переводе с ненецкого языка означает - Песчаный мыс, действительно село расположено на южной части полуострова Ямал, на берегу Малой Юмбы, притока главной реки Сибири Оби.

Краеведческий музей был основан в 1991 году на основе краеведческого музея средней школы-интерната. Создателем музея является Зайцев Геннадий Степанович.
Основной фонт музея состоит из 7 тысяч экспонатов, приставляющие собой: археологические находки, фотографии, архивные документы, этнографические материалы. В музее много предметов домашнего обихода местных, коренных жителей края, а также культовых предметов, которые подарили или оставили на хранение сами ненцы. За два десятилетия существования районного краеведческого музея была проведена его сотрудниками и общественными помощниками большая работа в плане организации выставок, написано сотни статей в периодическую печать и научные работы. Музей приобрел много поклонников и друзей не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом. Музейные служащие сотрудничают со своими коллегами и учеными из Москвы, Томска, Екатеринбурга, Тюмени, Тобольска, а также США, Финляндии, Германии.

Большую просветительскую работу музей ведет среди подрастающего поколения. Музей посещают примерно одна тысяча человек в год и половина из них – школьники.
Где находится Краеведческий музей?
Как добраться: Музей находится на территории села Яр-Сале Ямало-Ненецкого АО (ул. Худи Сэроко, д. 18). Из Салехарда в село Яр-Сале можно добраться на теплоходе в период навигации (Салехард - Ныда, Салехард - Яр-Сале) или вертолетом (Салехард - Сеяха, Салехард - Мыс Каменный, Салехард - Яр-Сале, Салехард - Новый Порт, Салехард - Надым). Расстояние до Салехарда составляет 190 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.