На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Здания, постройки → Здание Окружного Дома Офицеров
Здание Окружного Дома Офицеров
Категория: Здания, постройки
Город: Свердловская область, Екатеринбург
Здание Окружного Дома Офицеров расположено в столице Урала - городе Екатеринбурге, на улице Первомайская, 27.

Возводить здание начали в 1932 году по заказу профсоюза работников просвещения под клуб. В 1937 году клуб в недостроенном виде передали Уральскому Военному Округу, после чего строительство продолжили, но уже по новому проекту В. В. Емельянова как Дом Советской Армии. Строительные работы были завершены в 1941 году.

Здание представляет собой каменное многоэтажное сооружение с башней, с архитектурной точки зрения - официозный вариант архитектуры Советской неоклассики. Относится к типологическому кругу построек — культурно-зрелищных, административных и учебных, которые возводили для структур и организаций Красной Армии в 1930-е годы. В архитектуре здания использованы такие крупномасштабные ордерные композиции и венчающие элементы, как шпили, башни и геральдическая эмблематика в скульптурной отделке.

В настоящее время Окружной Дом Офицеров занимается организацией досуга для населения и является историко-архитектурным памятником федерального значения.
Где находится Здание Окружного Дома Офицеров?
Как добраться: Здание расположено у площади Советской Армии в Кировском районе города Екатеринбурга (ул. Первомайская, д. 27). Добраться до объекта можно на автобусе (№№ 018, 021, 114), трамвае (№№ 14, 2, 20, 21, 22, 25, 27, 32, 8) до остановки «Гостиница Исеть». В Екатеринбург ведут трассы Р242 (Пермь - Екатеринбург), Р351 (Екатеринбург-Тюмень), М5 "Урал" (Новорязанское шоссе) Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск, Р354 (Екатеринбург-Курган), Екатеринбург - Реж - Алапаевск, Р352 (Екатеринбург - Серов). Автобусным сообщением связан с Нефтекамском, Уфой, Ижевском, Челябинском, Сургутом, Нижневартовском и др. В городе сходятся 7 магистральных ж/д линий: Верхнеуфалейское, Дружининское, Егоршинское, Каменск-Уральское, Нижнетагильское, Пермское и Тюменское. Здесь расположен международный аэропорт.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.