На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Здания, постройки → Историко-краеведческий музей
Историко-краеведческий музей
Категория: Здания, постройки
Город: Свердловская область, Нижний Тагил
В Нижнем Тагиле в 1840 году был открыт историко-краеведческий музей - один из первых в провинциях России. С момента образования и до настоящего времени музей располагается во флигеле - лаборатории здания Бывшего Главного управления города Нижнего Тагила в горнозаводском округе. Это здание, кстати, также входит в число местных памятников архитектуры.

Музей древней истории в начале своего образования считался закрытым учреждением. Его задачей было изучить и сохранить коллекции и пособия, которые предназначались только для учеников Выйского Демидовского технического училища. Статус общедоступного Горнозаводского музею был присвоен в 1891 году. Во время революции он был закрыт, а уже в 1924 году вновь воссоздан и дополнен раритетами «господской культуры». В это время учреждению был присвоен новый статус – Нижнетагильского краеведческого музея.

На данный момент времени музей включает 7 залов, которые представляют экспонаты разного времени, рассказывая о развитии края и его преобразованиях. Один из залов рассказывает о происхождении рудных месторождений и создании заводов. Другой отражает историю освоения и экономического развития края, содержит портреты и вещи, принадлежавшие когда-то известным деятелям науки и политики. В каждом зале - масса интересного. Побывав во всех, можно получить много знаний о культурных ценностях местных жителей, их быте, развитии заводов края.

Где находится Историко-краеведческий музей?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 57.925403 ш., 60.003383 д.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.