На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Здания, постройки → Историко-краеведческий музей
Историко-краеведческий музей
Категория: Здания, постройки
Город: Свердловская область, Карпинск
Историко-краеведческий музей находится на территории города Карпинска Свердловской области. Он расположен в центре города на улице Лесопильной, здание 71. Это территория лесопарка, в которой установлены мемориальные знаки и памятники истории города.

Город Карпинск расположен на реке Турья и находится на удалении четырехсот километров от областного центра города Екатеринбурга. 31 Марта 1941 года были объединены два поселка Богословский и Угольный в один населенный пункт, которому был присвоен статус города с названием «Карпинск». Назван новый город в память о видном русском геологе, первом президенте Академии наук СССР А. П. Карпинском.

Историко-краеведческий музей в городе Карпинске был открыт для посетителей 23 октября 1981 года. В настоящее время он имеет четыре отдела и более 13 тысяч единиц хранения:
- природный отдел представлен экспозицией отражающей природное богатство края. Здесь находятся чучела животных и птиц, образцы породы и минералов края;
- исторический отдел музея рассказывает об историческом и культурном развитии области. Также здесь можно ознакомиться с жизнью и деятельностью земляков: изобретателя радио А. С. Попова, ученого - зоолога и писателя М. М. Походяшина, а также известного капельмейстера Н. П. Вагнера;
- в отделе буроугольного месторождения экскурсантов ждет знакомство с династиями горняков, с макетами горной техники;
- военно-исторический отдел представлен экспонатами Великой Отечественной войны. Экспозиции посвящены жителям Карпинска, участникам боевых действий и труженикам тыла, а также участникам локальных войн в Афганистане и Чечне.

В выставочных залах музея на постоянной основе действуют экспозиции графики, живописи, и детского современного творчество, не только Карпинска, но и близлежащих городов.
В 2007 году перед зданием музея был установлен памятник-бюст Александру Петровичу Карпинскому.

Где находится Историко-краеведческий музей?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 59.7614 ш., 60.010201 д.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.